ツーリング、今回は北へ
バイパス経由で豊明ICから伊勢湾岸線に乗り東に向かいます。東に行くなら豊田東ICのが近いのですが、バイパス走って行けばこっちのが早いかと思ったのですが、やっぱ遠回りでした。(-_-;
より大きな地図で 110515ツーリング を表示
あまりうるさいので、鞍が池PAのコンビニにイヤーウィスパーでも無いかと思って入ったのですが残念ながら無くそのまま我慢して走ることにしました。
そのまま東海環状自動車道を北に向かい、7:40頃終点の関広美ICで下りました。R418を右に進みr59を右折、北進します。なんとなく国道走るより楽しそうな気がしたので曲がっただけです。^^;
その途中の看板です。千本桜公園と言うとこです、さすがに桜の時期は終わってるのですが、道の両側にりっぱな<桜並木が続いています。来年の春に忘れて無かったら見に来ることにしましょう。
それにしても寒いです。まだ7時前ってのもありますが、冬ジャケの下は長袖のインナー1枚しか着て無いので我慢出来ずにユニクロのペラペラダウンを着こみました。これでちょうど良いぐらいでした。
R256に出て北に進みます。板取川沿いの気持ちの良い道が続きます。キャンプ場も多いのですがシーズン中は結構家族連れで賑わうらしく混みそうなのでキャンプに来たことは有りません。
そのまま行くと「タラガトンネル」ってのがあります。何年か前に開通したトンネルで1回通ったことがあるのですが、夏でも寒くて凍えそうだった記憶があります。トンネル前から見た板取川です。綺麗で思わず飛び込みたくなります。^^;
あえてトンネルは通らずに旧道を進みます。こんな道を延々行くのですが、思ったほど道は荒れて無いようです。峠のお地蔵さんには花が供えてあったので割と通る人はいるんでしょうね。
峠を越えて郡上八幡市に入ります。しばらく下るとR256とまた合流し、少し行ったとこを右に入って行き数kmダートを走りますが、フラットダートで割と走りやすい道です。
なんでこんな道に入って来たかと言うと、この先に以前よく来てたキャンプ場があったんです。何年か前に閉鎖されちゃったのでどうなってるか見に来た次第です。キャンプ場だった場所は草が生えてますが、今でもキャンプは出来そうです。焚き火の跡があったので誰かこっそりキャンプしてるのかもしれません。
炊事場だった場所はボロボロですね。水場は蛇口は無くて上流から引いた水がずっと流れっぱなしになってるだけだったのですが、直接飲んでもお腹を壊すこともなく美味しい水でした。
トイレはしっかりした作りだったので今でも掃除すれば使えそうです。
横を流れてる川では、いいおっさんが唇紫にして遊んでおりました。^^;
元々、管理人さんは下の村に住んでてキャンプ場には常駐して無かったので「黙ってキャンプしちゃっても良いかな~」なんて思ったりします。^^;
コーヒーセット持ってきて沸かして飲めば良かったのですが、しょうがないので下の村で買って来た缶コーヒーを飲んでキャンプ場を後にしました。
そこから郡上八幡まで行って、今まで行ったことの無かった郡上八幡城を見てきました。
郡上八幡は昔の街並みが残った良い感じの場所なので、またゆっくり来てみたい場所です。
その後、R472せせらぎ街道を北に向かいます。10:40、道の駅「パステル清見」で休憩。目に付いた明宝ハムのフランクフルトをいただきます。写真撮るの忘れて一口食べちゃいましたが「焼いた方が雰囲気出るよな~」とか思いましたが、これはこれで美味しゅうございました。
ここのレストランにはメニューに載って無い「ライダー丼」なる物があるらしいのですが、まだ昼飯ってほどお腹空いてなかったので今回はパスしました。
フランクルとを食べ終えてから目にしたのがこのメニュー!「しまった、もう少し見て回ってからにすればよかった…もう1個いっとくか?」とも思いましたが、そこは我慢です。
次に行った時は「飛騨牛入りBIGカレーパン」を食べることにします。ライダー丼も食べないかんです。^^;
さて、出発…と思ったのですが、10台ほどの団体さんが出発しそうだったので、そのグループが行くのを待ってから出発しました。先に出ても、どうせ後ろから突っつかれて抜かれるの判ってるのでお先にどーぞって感じです。
出発して数分で、前の方で車が変な停まり方してそばで誰か手を振っています。嫌な予感がして近づいてみるとやはり事故のようです。(-_-;
反対車線に止まった軽の右前のフェンダーが潰れて、フロントガラスに丸い穴があいてます。ヘルメットが突っ込んで出来た時の割れ方です。クラクションが鳴りっぱなしになってたのでかなり損傷受けてるようです。左側にも乗用車がいますが、そっちの状況は詳しく判りませんでした。バイクや車の部品や破片が道路に散乱する中を抜けると、バイクが道路わきに、人が左車線に下を向いたまま横たわっています。さっき、先の道の駅を出て行ったグループの1人のようです。人が何人もいたので手伝えることもなさそうだったのでそのままその場を通り過ぎましたが無事であることを祈ります。(-_-;
嫌な現場に出くわしちゃいました。この道、信号も無く走りやすいので気持ち良くスピードだしちゃうのでしょうけど事故だけは起こしたくないものです。
気分を取り直して…せせらぎ街道の写真です。
11:30、しばらく行くとR158に出ます。右に行くと高山市内ですが、今回は左に曲がります。ず~っと行くと「御母衣ダム」「白川郷」とあるのですが、そこまで行かずにR156を南下します。
R156に出る前にあった桜の木です。この時期に満開に近い咲き方です。他にも咲いてる桜は有りましたが、これだけしっかり咲いてる木はあまりなかったです。それと、その近くにあった縦穴式住居を復元したものです。弥生時代にこの辺に人が住んでたんでしょうか?今も住んでるって事はなさそうですが、詳しくは?です。^^;
R156曲がる少し前の「蕎麦の里」って場所の水車です。連なってることに意味があるのか無いのか良く判りませんが立派です。
R156を白鳥まで進み、そこからr321→r316と進みます。ロードマップルにお勧めになってた道で、持ちの良い道です。「やまびこロード」と名前が付いてたので、誰もいないとこで「ヤッホ~」と叫んでみましたが、木魂は返ってきませんでした。(-_-;)どこかにやまびこの返ってくるポイントがあるんでしょうか?
途中で見えた大日岳と白山です。
見たことある風景だと思ったら、東海北陸自動車道のひるがの高原SAがすぐ近くにありました。そこから見える風景とほぼ一緒です。^^;
ぼちぼちお腹がすいてきたので食事の出来そうな場所を探していると、ありました!「田舎飯し」の幟が立ってます。「田舎飯しってどんなんやろ~?」とわくわくしながらが近づいてよくみたら「田舎暮し」でした。(-_-;田舎暮らしには興味ありますが、今はそんなことよりお腹が空いてるので飯屋を探すのが先です。
そのまま空腹を押さえて走り、道の駅「白尾ふれあいパーク」に到着、ここで「けいちゃん定食」をいただきました。鶏肉と野菜を味噌で炒めたものでこの辺の名物らしいです。
そこからr317を走り、またR156に出ます。そのまま進んで、道の駅「美並」で休憩、南に進むに従って暑くなってきたのでここらで一発儀式行っときます。
左端の「モロヘイヤソフト」が気になるとこですが、無難に「ブルーベリー」にしときました。年取ると保守的になると言うのはこう言うことでしょうか?以前なら迷わず「モロヘイヤ」に行っていたはず。冒険の出来ないお年頃になったのか?^^;
「ブルーベリー」は写真で見るとちんまりしてますが、コーンの先までしっかり入ってるのでボリュームはしっかりありました。味の方はまぁ普通のブルーベリーで可も無く不可も無くって感じでした。
その後もR156を進み、東海北陸自動車道の美濃ICで上に入って東海環状で帰ってきました。
帰宅は17:00、走行距離は480kmでした。
- 関連記事
-
- 焼○○を食べに・・・ (2011/06/04)
- ツーリング、今回は北へ (2011/05/15)
- GW紀伊半島ツーリング(3日目) (2011/05/12)